NationalparkatlasBanff entdecken
Nationalparks / Kanada / Banff / Banff Gondola
Seilbahn auf den Sulphur Mountain

Alberta · Banff-Nationalpark

Banff Gondola

Acht Minuten hinauf, dann über den Grat zur alten Wetterstation — mit Blick auf sechs Bergketten.

Fahrtca. 8 Min.rund 1,6 km, Kabinen für 4 Personen
Parken17,50 CADParks Canada, 15. Mai–12. Okt.
Zu Fuß4,8 km655 Höhenmeter, hin und zurück ca. 4 Std.
QuellenstandJede Angabe führt zur Quelle des Betreibers oder der Verwaltung. Preise und Zeiten vor der Fahrt dort gegenprüfen.Zuletzt geprüft: 21.09.2026

Die Banff Gondola: acht Minuten auf den Sulphur Mountain

Oben beginnt der eigentliche Ausflug — ein Steg über den Grat.

Die Banff Gondola fährt vom Rand des Ortes Banff auf den Sulphur Mountain. Die Fahrt dauert rund acht Minuten auf einer etwa 1,6 Kilometer langen Strecke; die geschlossenen Kabinen fassen vier Personen und werden in der Regel voll besetzt. Oben führt ein Steg mit 368 flachen Stufen über den Grat.

Die Gondel fährt das ganze Jahr, bis auf eine kurze Wartungspause im November. Geöffnet wird je nach Saison zwischen 8 und 10 Uhr, Schluss ist zwischen 21 und 22 Uhr.

Wer zu Fuß hinaufsteigt, kann für den halben Preis hinunterfahren. Wer hinauffährt und absteigen will, braucht ein volles Ticket.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Hinkommen

Mit dem Ticket fährt der Bus umsonst — das Auto kostet extra.

Gratis-Shuttle mit dem Ticket

Wer ein Gondel-Ticket für denselben Tag vorab gekauft hat, fährt vom 15. Mai bis 12. Oktober 2026 kostenlos mit dem Gondel-Shuttle oder dem Brewster-Shuttle ab der Ortsmitte. Auch die Roam-Linie 1 zum Sulphur Mountain ist mit dem Ticket frei.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Parken kostet 17,50 CAD

Der Parkplatz von Parks Canada am Sulphur Mountain kostet 17,50 CAD pro Fahrzeug und Tag. Die Gebühr gilt vom 15. Mai bis 12. Oktober 2026.

Parks Canada: Gebühren Banff (gelesen über die Archivkopie vom 24.06.2026) ↗

Parkplatz schnell voll

Am Ende der Mountain Avenue sind beide Parkplätze von Parks Canada täglich von 9 bis 21 Uhr gebührenpflichtig und schnell belegt. Parks Canada empfiehlt den Bus.

Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗

Zu Fuß auf den Berg

Der Sulphur Mountain Trail beginnt am Parkplatz der Upper Hot Springs: 4,8 Kilometer bis zur Bergstation und 655 Höhenmeter in Serpentinen, mit Wurzeln und Steinen. Hin und zurück etwa vier Stunden.

Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗
Gondelkabine mit Ahornblatt an einem blauen Stahlmast vor verschneiten Bergen
Foto: Jack Borno ↗ · CC BY-SA 3.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt
Blick von oben entlang des Seils der Banff Gondola mit mehreren Kabinen
Foto: Ian Poellet ↗ · CC BY-SA 4.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt
Blick vom Sulphur Mountain auf den Ort Banff, den Bow River und die Berge
Foto: Mark from Yellowknife, Canada ↗ · CC BY 2.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt
Holzsteg mit Treppen über den Kalkfelsen des Grats zur Wetterstation
Foto: Kiral ↗ · CC BY-SA 3.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt
Die steinerne Wetterstation auf dem Sanson Peak über dem Wald, davor der Steg
Foto: Deror_avi ↗ · CC BY-SA 4.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt
Gedenktafel der Cosmic Ray Station auf dem Sulphur Mountain mit Infotafeln
Foto: RedWolf ↗ · CC BY-SA 3.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt

Was es kostet

Der Preis hängt von Tag und Uhrzeit ab.

Kein fester Preis

Die Ticketpreise schwanken nach Uhrzeit, Tag und Saison. Den genauen Preis nennt der Betreiber erst für das gewählte Datum.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Vorab buchen

Tickets gibt es auch an der Kasse, aber die gewünschte Zeit kann ausverkauft sein. Der Betreiber rät, besonders an Wochenenden, Feiertagen und im Sommer vorab zu buchen.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Nicht erstattbar

Gondel-Tickets werden nicht erstattet. Die Fahrzeit lässt sich online bis 48 Stunden vorher ändern, danach nur telefonisch.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Kinder

Kinder bis fünf Jahre fahren immer frei. In den ersten zwei Betriebsstunden fährt beim Familienangebot ein Kind pro zahlendem Erwachsenen umsonst.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Parkpass

Wie überall im Nationalpark braucht man zusätzlich den Tagespass: 12,25 CAD pro Erwachsenem, bis 17 Jahre frei.

Parks Canada: Gebühren Banff (gelesen über die Archivkopie vom 24.06.2026) ↗

Wann hinauf

Früh oder spät ist es ruhiger.

Das ganze Jahr

Die Gondel fährt ganzjährig, nur im November gibt es eine kurze Wartungspause.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Morgens oder abends

Morgens sind die Wege ruhig und das Licht weich, am späten Nachmittag kommt die Abendsonne. Über Mittag ist am meisten los.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Herbst auf dem Gipfel

Im Herbst läuft oben das Programm „Autumn Above“ mit Herbstfarben, eigener Karte, saisonalen Getränken und Live-Unterhaltung.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Letzte Bergfahrt

Der Betreiber nennt für die letzte Bergfahrt anderthalb Stunden vor Betriebsschluss. Wer oben noch den Steg gehen will, fährt früher.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Oben

Ein Steg über den Grat und ein Gebäude mit vier Ebenen.

Der Steg zum Sanson Peak

Vom Gipfelgebäude führt ein Steg von 500 Metern mit 368 flachen Stufen auf und ab über den Grat zu einem Aussichtspunkt.

Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗

Cosmic Ray Station

Am Ende des Stegs stehen die Cosmic Ray Station und der Sanson Peak. Unterwegs blickt man auf sechs Bergketten, das Bow Valley und den Ort Banff.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Ausstellung im Gipfelgebäude

Das Besucherzentrum oben erzählt die Geschichte des ersten Nationalparks Kanadas.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Essen am Berg

Oben gibt es Kaffee und Snacks zum Mitnehmen, ein Buffet und ein Restaurant mit Bedienung; im Sommer abends auch Getränke auf der Dachterrasse.

Pursuit: Banff Gondola ↗

Absteigen über die Westseite

Statt des Aufstiegswegs kann man über den Sulphur Mountain Westside Trail (5,4 Kilometer) und den Sundance Trail zum Cave and Basin absteigen. Für den Rückweg zum Auto sorgt man dann selbst.

Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗
Film der Parkverwaltung

Banff National Park – A Wild Year

Knapp fünf Minuten Zeitraffer aus dem Wildkamera-Projekt der Parkverwaltung: ein ganzes Jahr an einer einzigen Kamerastelle, laut Parks Canada nur zweieinhalb Gehstunden vom Ort Banff. Englisch, ohne Kommentar.

Quelle: Parks CanadaKanal ansehen ↗

Karte und Orte

Sechs Punkte, jeder an einem OpenStreetMap-Objekt belegt.

Orientierung vor Ort

Orte an diesem Punkt

Wähle einen Ort, um seine Lage und den Nachweis dazu zu sehen.

Sechs Punkte, jeder an einem OpenStreetMap-Objekt belegt. Die Karte zeigt keine Wegverläufe und keine Parkgrenzen.

Gut zu wissen

Barrierefrei bis zum Gipfelgebäude — der Steg ist es nicht.

Rollstuhl

Gebäude und Kabinen sind rollstuhlgerecht, mit Aufzug zu allen vier Ebenen oben. Der Steg über den Grat ist es nicht: 368 Stufen in jede Richtung.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Kinderwagen

Wegen des engen Platzes in Kabinen und Gebäude rät der Betreiber von Kinderwagen ab.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Keine Einzelkabine

Die Kabinen werden in der Regel voll besetzt; eine eigene Kabine für die Gruppe ist nicht garantiert.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Im Winter zu Fuß

Wer im Winter hinaufwandert, muss mit Schnee und Eis auf dem Weg rechnen und braucht entsprechende Ausrüstung.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Geführt vor Ort

Tickets verkauft der Betreiber auch selbst. Über unseren Partner buchbar sind das Gondel-Ticket und eine geführte Tour, die die Gondel mit einer Rundfahrt und einer Bootsfahrt auf dem Lake Minnewanka verbindet.

Angebotsfoto: Banff Gondola: Ticket für Berg- und TalfahrtEintrittsticket

Angebot über GetYourGuide

Banff Gondola: Ticket für Berg- und Talfahrt

Mit der Gondel auf den Sulphur Mountain; oben der Steg über den Grat, das Besucherzentrum und die Dachterrasse. Vom 2. Oktober bis 15. November ist das Herbstprogramm „Autumn Above“ im Ticket enthalten.

Berg- und TalfahrtFeste EinstiegszeitShuttle ab Banff freiSulphur Mountain

Start Talstation am Ende der Mountain Avenue in Banff; mit dem Gondel-Shuttle ab dem Ortszentrum oder der Roam-Linie 1.

Angebot ansehen ↗Termine und Preise beim Anbieter

Mit dem Ticket für denselben Tag sind Gondel-Shuttle und Roam-Bus frei. Der Parkplatz von Parks Canada an der Talstation kostet 17,50 CAD und ist zu Stoßzeiten voll. Anfragen zur Barrierefreiheit mindestens 72 Stunden vorher beim Anbieter. Produktfoto des Anbieters · GetYourGuide

Angebotsfoto: Banff: Rundfahrt, Banff Gondola und Bootsfahrt auf dem Lake MinnewankaTagesausflug

Angebot über GetYourGuide

Banff: Rundfahrt, Banff Gondola und Bootsfahrt auf dem Lake Minnewanka

Sechseinhalb Stunden mit Guide: Bow Falls, Hoodoos und Two Jack Viewpoint, dann mit der Gondel auf den Sulphur Mountain und über den Steg zur Cosmic Ray Station, zum Schluss eine Stunde auf dem Lake Minnewanka.

6,5 StundenHotelabholungGondel-Ticket enthaltenLeichtes Mittagessen

Start Abholung am Hotel, Rücktransport inbegriffen.

Angebot ansehen ↗Termine und Preise beim Anbieter

Enthalten sind Abholung, Guide, Gondel-Ticket, die einstündige Bootsfahrt, leichte Snacks und ein leichtes Mittagessen. Einen Bus mit Rollstuhllift muss man mindestens 72 Stunden vorher anmelden. Produktfoto des Anbieters · GetYourGuide

Werbung · Bei Buchung über diesen Partnerlink können wir eine Provision erhalten. Angebotsangaben geprüft am 21.09.2026. Offizielle Preise ansehen.

Banff Gondola: häufige Fragen

Kurz beantwortet, mit Quelle.

Wie lange dauert die Fahrt mit der Banff Gondola?

Etwa acht Minuten auf einer rund 1,6 Kilometer langen Strecke.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Wo parke ich für die Banff Gondola?

Am Parkplatz von Parks Canada am Sulphur Mountain, für 17,50 CAD pro Fahrzeug und Tag. Bequemer ist der Gondel-Shuttle, der mit dem Ticket für denselben Tag frei ist.

Parks Canada: Gebühren Banff (gelesen über die Archivkopie vom 24.06.2026) ↗

Muss ich die Banff Gondola vorab buchen?

Nicht zwingend, aber die Zeitfenster sind in der Hauptsaison oft ausverkauft. Der Betreiber rät zur Buchung vorab; die Tickets sind nicht erstattbar.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Kann man auf den Sulphur Mountain wandern?

Ja, 4,8 Kilometer vom Parkplatz der Upper Hot Springs mit 655 Höhenmetern, hin und zurück etwa vier Stunden. Hinunter kann man für den halben Preis mit der Gondel fahren.

Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗

Ist die Banff Gondola im Winter offen?

Ja, sie fährt das ganze Jahr bis auf eine kurze Wartungspause im November.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

Ist die Banff Gondola barrierefrei?

Kabinen und Gipfelgebäude ja, mit Aufzug zu allen Ebenen. Der Steg über den Grat hat 368 Stufen in jede Richtung und ist nicht barrierefrei.

Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗

In der Nähe

Orte mit eigener Seite im selben Nationalpark — und was sonst in Reichweite liegt. Die Kilometerangabe ist Luftlinie, keine Fahrstrecke.

Quellen und Stand

Betreiber, Gemeinde und Parkverwaltung — jede Angabe einzeln belegt.

  1. Pursuit: Banff Gondola ↗
  2. Pursuit: Banff Gondola, häufige Fragen ↗
  3. Parks Canada: Gebühren Banff (gelesen über die Archivkopie vom 24.06.2026) ↗
  4. Parks Canada: Wanderwege im Banff-Nationalpark (gelesen über die Archivkopie vom 02.09.2026) ↗

Wie aktuell sind diese Angaben?

Recherche: 21.09.2026. Kein Live-Status. Preise, Fahrpläne und Öffnungszeiten ändern sich; vor der Fahrt bitte beim Betreiber gegenprüfen.

Aktuelle Informationen des Betreibers ↗
Bild- und Kartennachweise

Foto: Ron Cogswell from Arlington, Virginia, USA ↗ · CC BY 2.0 ↗ · verkleinert, WebP, Darstellungszuschnitt.

Standortnachweise: Jeder Punkt auf der Karte führt zu dem OpenStreetMap-Objekt, aus dem seine Koordinate stammt. Markierungen sind keine Zufahrtsfreigabe. Kartengrundlage © OpenStreetMap-Mitwirkende.